общественно-политический
еженедельник

В партии "Слуга народа" подтвердили, что Рада планирует разогнать ЦИК уже в четверг


Верховная Рада может рассмотреть представление президента на увольнение всех членов ЦИК в четверг, 12 сентября. Об этом со ссылкой на заместителя председателя профильного комитета Алину Загоруйко пишет "Интерфакс-Украина".

По словам Загоруйко, если Комитет Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержит представление президента на увольнение всех членов ЦИК, то парламент может рассмотреть этот вопрос завтра, 12 сентября.

"Если решением комитета будет поддержано представление президента, то досрочное прекращение полномочий всего состава ЦИК возможно уже и завтра, а говорить о назначении новых кандидатур это не предмет этого представления. Сейчас речь идёт только о прекращении", - сказала Загоруйко.

Представление Зеленского об увольнении членов ЦИК поступило в Раду 9 сентября. По информации зампредседателя профильного комитета Рады Александра Качура, его рассмотрение в Комитете Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства возможно уже сегодня, 11 сентября.

Он добавил, что, по его мнению, представление президента мотивировано. Качура напомнил, что во время избирательной кампании ЦИК незаконно отменяла регистрацию кандидатов от партии "Слуга Народа".

"Я был очевидцем, когда ЦИК буквально на коленях писала свои постановления... я видел, что ЦИК предвзята в своих решениях... я хочу, чтобы у нас была Центральная избирательная комиссии, а не исполнительная, которая выполняет чьи-то поручения", - отметил Качура.

Загоруйко также сообщила, что суд признал бездеятельность ЦИК по установлению результатов в 198 округе, где результаты выборов ещё не установлены.

11.09.2019 15:03



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.