П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниТрамп заявил, что США, вероятно, заключат торговую сделку с Китаем

Трамп заявил, что США, вероятно, заключат торговую сделку с Китаем

Президент США Дональд Трамп считает, что его страна, вероятно, заключит торговое соглашение с Китаем. Такую позицию он изложил в среду в беседе с журналистами в Белом доме перед вылетом в штат Кентукки для участия в предвыборных мероприятиях.

"Они хотят заключить соглашение, это должно быть хорошее для США соглашение. Если они хотят заключить сделку, вероятно, мы ее заключим", – сказал американский лидер.

По словам Трампа, "бросить вызов" Китаю в экономическом плане должны были предыдущие американские администрации, которые этого не сделали. "Это не моя торговая война, это торговая война, которая должна была произойти еще давно при многих других президентах. <…> Кто-то должен был сделать это, я избранный", – добавил он.

Трамп 1 августа сообщил, что с 1 сентября введет новые пошлины в размере 10% на товары из КНР стоимостью $300 млрд. Как заявил американский лидер, такое решение было принято из-за того, что Китай не выполнил свое обещание увеличить закупки американских сельскохозяйственных товаров. В ответ КНР временно прекратила импорт аграрной продукции из США и объявила, что не исключает повышение ввозных пошлин на эти товары. 13 августа стало известно, что Соединенные Штаты отложат введение дополнительных пошлин на ряд китайских товаров до 15 декабря.

КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 12-й раунд переговоров прошел в Шанхае 30-31 июля.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ