Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМинистры от "Евросолидарности" не поддержат увольнение Кличко - Фриз

Министры от "Евросолидарности" не поддержат увольнение Кличко – Фриз

"Ещё не определено, что Кабмин будет завтра… я уверена, что все представители "Европейской солидарности" будут голосовать против", – сказала министр по делам ветеранов, избранная народным депутатом Верховной Рады 9-го созыва Ирина Фриз на брифинге во вторник в Киеве.

Такое же мнение высказала и вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе: "С моей точки зрения эта инициатива президента Украины Зеленского (Владимира Зеленского – ИФ) нарушает Конституцию Украины, нарушает собственно разъяснение и решение Конституционного суда… Я не собираюсь поддерживать решение, которое будут нарушать решение Конституционного суда, поэтому я буду голосовать против", – сказал Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщалось, Офис президента Украины обратился в Кабинет министров с просьбой внести представление на увольнение главы КГГА Кличко.

В свою очередь, Кличко назвал инициативы по разделению власти в столице и отстранению его с должности главы КГГА противоречащими законодательству и добавил, что намерен отстаивать действующий порядок, согласно которому избранный мэр столицы автоматически назначается главой горадминистрации. Он подчеркнул, что разделение должностей и введение в столице "двоевластия" является антиконституционным.

Позже пресс-конференции Богдан заявил, что к нему приходил человек якобы от одного из "смотрящих" Киева и предлагал разделить награбленные бюджетные деньги столицы пополам, но при этом не предпринимать шагов по смене главы КГГА. При этом Богдан сказал, что не был готов к такой встрече, и ему не удалось зафиксировать разговор.

25 июня 2014 года мэр Киева был назначен главой Киевской городской государственной администрации указом президента Украины Петра Порошенко. Другим своим указом Порошенко уволил с этой должности Владимира Бондаренко.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ