Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКомпания Илона Маска Neuralink впервые показала разработки

Компания Илона Маска Neuralink впервые показала разработки

Компания Neuralink Илона Маска, разрабатывающая нейроинтерфейс, частично продемонстрировала технологии, которые она разрабатывает впервые. Об этом пишет The Verge.

Ключевая задача разработчиков состоит в том, чтобы в конечном итоге начать имплантацию устройств парализованным людям, позволяя им управлять телефонами и компьютерами.

Сам Илон Маск отметил, что презентация призвана не просто продемонстрировать достижения, но организована с целью вербовки больших умов и смелых ученых.

Преимуществом разработок компании является то, что в них используются гибкие "нити" (потоки), которые с меньшей вероятностью могут повредить мозг, чем материалы, используемые в настоящее время в интерфейсах машин для мозга. Эти потоки также создают возможность передачи большего объема данных.

Из-за гибкости волокон, их довольно трудно имплантировать. С этой целью компания разработала нейрохирургического робота, способного вводить по шесть нитей в минуту. Этот робот совмещает функции швейной машины и микроскопа.

Также Neuralink разработала кастомный чип, умеющий читать, очищать и усиливать сигналы с мозга. В настоящее время он передает сигналы, используя провода. Однако в будущем разработчики планируют отказаться от проводов и разработать альтернативную систему.

При этом, непосредственно в человеческий мозг ученые хотят проникнуть не путем вскрытия, а с помощью лазерного луча. Эксперименты в этой области уже проводились представителями компании в тандеме с нейробиологами Стэнфордского университета.

Илон Макс также заявил, что технологии, разрабатываемые его компанией, прошли успешное тестирование на обезьяне.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ