П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВыбираем ортопедический рюкзак: как выгодно распорядиться имеющимися средствами

Выбираем ортопедический рюкзак: как выгодно распорядиться имеющимися средствами

Ортопедический рюкзак, в отличие от обычного, поддерживает спину. В основе его конструкции жесткий каркас. Рюкзак способствует равномерному распределению нагрузки по оси позвоночника. Перед тем как приобрести ортопедический рюкзак, стоит осмотреть его спинку. Она должна быть жесткой, иначе содержимое изделия негативно отразится на спине человека, на его осанке. Второе правило – наличие широких лямок. Оптимальный вариант – от 4 до 8 см по ширине. В этом случае нагрузку будет равномерно распределена. Минимизируется вероятность натирание плеч.

школьный ранец

Из чего сделан каркас

Официальный продавец готов представить сопроводительные документы. В них указано, какой материал использован для изготовления каркаса. Как правило, применяется алюминий или иной достаточно прочный материал. Экономить не стоит, иначе спустя некоторое время конструкция деформируется. Другие рекомендации по выбору:

  • возможность регулировать длину лямок;
  • материал изделия воздухопроницаем;
  • наличие удобной ручки;
  • детский ранец оснащен плотным основанием;
  • использована долговечная и безопасная краска;
  • ткань устойчива к воздействию влаги;
  • наличие вентиляционных отверстий в спинке рюкзака.

Не лишним будет обратить внимание на массу рюкзака. Здесь все зависит от возраста, физиологических особенностей потребителя. К примеру, изделия для детей не должно весить больше 4 кг в нагруженном виде. Если речь идет о первокласснике, то ему можно носить не более 10% от собственной массы тела.

 ортопедический рюкзак

Практическая сторона вопроса

Помимо внешнего вида, значение имеет то, насколько рюкзаком удобно пользоваться. Универсальных решений здесь нет. Набор опций зависит от цели применения. Хороший ортопедический рюкзак имеет несколько кармашков разного размера. Второй практический нюанс – рюкзак покупают на вырост. При этом нужно помнить, что изделие не должно быть шире, нежели фактическое расстояние между плечами малыша. Педиатры рекомендуют следить за тем, чтобы изделие не было ниже уровня бедра, или выше уровня плеч. Значение имеет соответствие рюкзака росту малыша. В большинстве моделей доступна горизонтальная и вертикальная ориентация. К примеру, малыш, рост которого до 120 см, носит только горизонтальный рюкзак. Модели с вертикальной ориентацией подойдут детям, рост которых больше 130 см. Вне зависимости от выбора, потенциальный объект покупки нужно примерить. Это минимизирует вероятность ошибки.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ