велта22

Климкин рассказал об «очень циничном» Лаврове


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что его российский коллега Сергей Лавров в последние годы стал очень циничным. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Громадське».

«С позиции его знаний и опыта — это человек, который очень много знает и прошел много переговоров. Я считаю, что он стал очень циничным. Или он позволил себе стать очень циничным», — сказал Климкин.

По словам главы украинского МИД, в последние годы он встречался с Лавровым дважды. Обе встречи прошли в рамках «нормандского процесса». На переговорах обсуждались вопросы освобождения заключенных, доступ международных организаций в Крым и выборы на Донбассе. Украинская сторона предлагала провести голосование на неподконтрольных территориях под руководством миссии ООН или ОБСЕ. Российский министр выступил против, заявив, что таким образом Россия «потеряет контроль» над Донбассом, отметил Климкин.

В конце мая Климкин заявил, что Лавров на переговорах в Минске в 2015 году предлагал участникам встречи выпить водки. По его словам, перед началом переговоров глава российского МИД вывел в отдельную комнату его, французского министра Лорана Фабиуса и главу немецкого дипломатического ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера. Там Лавров заказал бутылку водки и предложил выпить перед обсуждением назначенной темы.

В марте 2016 года встреча в «нормандском формате» (Россия, Германия, Франция и Украина) на уровне глав МИД закончилась руганью между Лавровым и Климкиным. Сообщалось, что Штайнмайеру якобы даже пришлось вмешаться в дискуссию двух министров, чтобы они не вышли за рамки дипломатического этикета.

11.07.2019 15:48