Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниБеременность и спорт: можно ли совмещать?

Беременность и спорт: можно ли совмещать?

Большинство женщин при наступлении беременности начинают слишком беречь себя и отказываться от привычных для себя занятий спортом, чтобы, как они считают, не навредить себе и ребенку. Но, как известно, беременность — это не болезнь, поэтому бросать спорт не нужно.

Преимущества спорта во время беременности

Перед тем, как начать занятия, следует получить консультацию у врача. Если у беременной женщины нет противопоказаний к тренировкам и ее сотояние протекает без осложнений, то занятия спортом даже рекомендуются. Правильно подобранные упражнения будут благотворно влиять на самочувствие беременной и на ее здоровье в целом.

Положительные моменты спорта во время беременности:

  • Облегчение предстоящих родов (развитые спортом мышцы помогают во время родов матери и ребенку).
  • Здоровье ребенка (у будущей мамы улучшается кровообращение, это помогает плоду правильно развиваться).
  • Подтянутая фигура (спорт поможет избежать набора лишнего веса и будет способствовать быстрому восстановлению после родов).

В начале беременности (первый триместр) следует лишь сократить нагрузки до 70%, упражнения должны быть более щадящими, и при малейшем недомогании тренировку следует прекратить. Также обязательна нужна специальная спортивная одежда https://www.sportmaster.ua/ru/catalog/gnochiy_odyag53-leginsi/, чтобы избежать травм во время занятий.

Виды спорта, разрешенные беременным

Рассмотрим, какими видами спорта рекомендуется заниматься женщинам во время беременности.

  • Аквааэробика. При занятиях в бассейне организму нужно преодолевать сопротивление воды, а это прекрасно тренирует мышечную ткань.
  • Растяжка. Упражнения на растяжку несут много пользы для здоровья будущей мамы, они улучшают самочувствие, способствуют снятию напряжения, расслабляют организм.
  • Занятия на фитболе. Укрепляют все группы мышц, также улучшается координация движений, снимается напряжение в теле.
  • Плавание. Здесь есть только одно правило: никакого фанатизма! Плавать нужно в размеренном темпе, не напрягая организм.

Если предыдущие виды спорта подразумевают некоторые финансовые затраты, то пешие прогулки может позволить себе каждая беременная девушка.

Необходимо только при себе иметь воду, в солнечную погоду иметь головной убор, а одежда должна быть удобной и не вызывать дискомфорт.

Запрещенный спорт при беременности

Но, к сожалению, не все виды спорта будут доступны будущим мамам во время беременности. Какие же упражнения и виды спорта не рекомендуются беременным:

  • Аэробика с прыжками, танцы живота, конный спорт, то есть спорт, связанный с вибрациями, трясками, так как может случиться отслойка плаценты, которая может привести к очень плохим последствиям.
  • Также беременным следует избегать упражнений, которые способны повысить давление в брюшной полости, так как это может спровоцировать выкидыш. К таким относятся упражнения на пресс, «вакуум», езда на велосипеде.
  • Запрещаются тренировки с высокой интенсивностью, например, круговые тренировки, бег.
  • Из-за нарушения координации во время беременности не рекомендуются занятия на балансирование (пилатес, йога).
  • Также категорически запрещаются занятия командными видами спорта, такими как: футбол, баскетбол.

Не нужно бояться занятий спортом во время этих счастливых 9 месяцев, главное, чтобы эти нагрузки приносили будущей маме только пользу, а также не навредили будущему жителю нашей прекрасной планеты.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ