велта22

Система водоотвода


Для сбора осадков и талой воды устанавливают специальные системы водоотвода, по которым они поступают в ливневую канализацию или водоемы.

Основными элементами являются лотки, решетки и пескоуловители.

В зависимости от размеров и ландшафта площадки и предполагаемого количества осадков используют лотки из:

  • бетона;

  • пластика;

  • полимербетона и др.

Элементы последовательно соединяются между собой растворами, герметиками, есть пластиковые модели, которые при сборке просто защелкиваются. Так как по пути следования воды встречается много мусора, грязи, песка, сверху желоба закрывают решетками.

Линейные водоотводы препятствуют образованию луж и наводнений на тротуарах, дорогах, садовых и парковых тропинках, спортивных площадках, их можно видеть перед входом в торговые центры и учреждения, на территории загородных баз отдыха и коттеджей.

Система водоотвода эффективно препятствует накоплению воды во время осенних ливней и зимней слякоти.

Для того чтобы вода продвигалась в определенном направлении, систему лотков укладывают под небольшим углом. На заглубленных участках сооружают подземный дренаж.

Сеть лотков, которая расходится по участку, соединяется в единую систему на выходе в коллектор.

При сооружении водоотвода в местах, где с осадками может попадать бензин, например, на бензозаправках, его дополняют бензоуловителями.

В некоторых местах встраивают ревизионные колодцы, позволяющие прочистить стоки от накопившейся грязи, с этой же целью используют пескоуловители.

Лотки и комплектующие выпускаются с различным сечением, которое выбирается с учетом среднего количества осадков, выпадающих в данной местности. Решетки изготовлены из материалов, выдерживающих определенные нагрузки.

Серии водоотводов для различных целей

Линейные водоотводы стандартной серии предназначены преимущественно для обустройства пешеходных территорий. Элементы изготавливаются из бетона, полимербетона или пластика, а решетки из пластика или чугуна, нержавеющей стали.

Точечный водоотвод стандартной серии для сбора воды с крыш и поверхностей в канализацию комплектуется пластиковыми боксами дождеприемников, решетками и крышками.

Изделия серии Drive устанавливаются в местах с интенсивным пешеходным и незначительным дорожным движением.

Водоотводные системы серии Max используются на трассах, производственных площадках, стройках, цехах. Лотки изготовлены из полимербетона или бетона, усиленные решетки к ним крепятся болтами. Точечные водоотводы этой серии защищены стальными насадками и решетками из чугуна.

При правильном проектировании системы вода равномерно поступает в нее с разных концов участка, не застаивается, не переполняет лотки, стекает к канализации или водоему.

20.06.2019 09:01