Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКак проверить телевизор перед покупкой и сразу после приобретения

Как проверить телевизор перед покупкой и сразу после приобретения

Телевизор покупают не на один год, да и эта техника не такая дешевая, чтобы ее можно было с легкостью поменять. Поэтому перед приобретением нужно не только подобрать модель, соответствующую важным для вас параметрам, но и протестировать изделие.

Совершать столь серьезную покупку следует в надежной точке продаж, которая предоставляет гарантии на реализуемую технику и заботится о своей репутации. Среди подобных магазинов — гипермаркеты «АШАН». Приобрести нужное можно и в онлайн-маркете сети https://shop.auchan.ua/televizory/ — по ссылке вы найдете весь имеющийся ассортимент.


Тестируем в магазине

Приобретая телевизор, проверьте:

  1. Упаковку. Вмятины, разрывы, другие повреждения на ней указывают, что при транспортировке были нарушения. Это не означает, что от покупки нужно отказаться, — просто тщательнее обследуйте аппарат.

  2. Внешний вид. Визуальный осмотр выявит наличие пленок, винтов, отсутствие (или наоборот) следов вскрытия изделия, царапин.

  3. Комплектацию. Список принадлежностей указан в инструкции.

  4. Гарантийный талон. Посмотрите, правильно ли он заполнен, сверьте серийный номер устройства с тем, что записан в документе.

  5. Рабочее состояние. Включите/выключите устройство, пробегитесь по кнопкам пульта, проверьте внешние подключения и состояние гнезд.

  6. Экран. Проведите несколько несложных тестов. К ним следует подготовиться — записать на внешний накопитель, например, флешку, видео или фото в соответствующем модели телевизора качестве (Full HD, 4K). Так вы сможете проверить устройство на:

  • битые пиксели. Обычно для этого используют черную картинку-заливку. Если есть битые пиксели, они проявятся в виде контрастных точек, будут ярко подсвечены либо, наоборот, без подсветки. Кстати, даже в дорогих моделях допускается наличие одного-двух битых пикселей, в вариантах подешевле — немного больше;

  • наличие контрастных полос (бандинг). Выявляют, как и пиксели, — на однотонном фоне любого цвета;

  • градацию серого. При включенном динамическом режиме нужно запустить изображение с градиентом серого и посмотреть переходы оттенка в оттенок. Цвет должен отличаться, но не контрастно, границы — не быть резкими и смазанными. Вообще, чем больше серого охватывает экран, тем он качественнее.

Проверяем дома

Не все можно проверить в магазине. Например, в точке продажи невозможно корректно оценить, насколько равномерна подсветка экрана. Этот тест лучше проводить там, где предполагаете разместить телевизор. В помещении нужно погасить свет, зашторить окно, а в настройках аппарата — выключить функции стабилизации.

Далее экран «заливают» серым, белым либо черным цветом, который должен максимально равномерно распространиться по всей площади. Но идеальных картинок практически не встречается, а небольшие искажения (тинты) допустимы. Если засветы явные, от устройства лучше отказаться. Обратите внимание, что небольшой тинт по периметру экрана считается нормой в LED-панелях с боковой подсветкой.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ