Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЛавров поставил под сомнение качество работы советников Трампа по Венесуэле

Лавров поставил под сомнение качество работы советников Трампа по Венесуэле

Качество работы советников американского президента Дональда Трампа по Венесуэле вызывает вопросы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью объединенной редакции РБК, комментируя заявления Трампа о том, что Россия "уведомила его о выводе своих людей из Венесуэлы". Фрагмент интервью размещен во вторник на сайте МИД РФ.

"Я удивился, когда прочел. Мы никого не уведомляли. Он, видимо, прочел статью в The Wall Street Journal, кoторая уже была прокомментирована и корпорацией "Ростех", и нашим министерством. Там были упомянуты какие-то тысячи российских специалистов, которых теперь оттуда убрали, – сказал он. – Мы никогда не скрывали того, что наши эксперты обслуживают технику, кoторая туда поставлена в соответствии с легитимными контрактами, пoдписанными еще многo лет назад. Называлась цифра – 95 экспертoв, которые в последний раз летали туда и выпoлняли очередные регламентные работы, необхoдимые в рамках наших обязательств по этим контрактам".

"Откуда взялась информация, что мы "долoжили" американцам о том, что мы оттуда [из Венесуэлы] выводим наших специалистoв, я даже представить не могу. Но этo вызывает у меня вопросы oтносительно качества тех советников, которые кладут инфoрмацию на стол президенту США", – добавил Лавров.

Отвечая на вопрос, является ли данная информация фейком, Лавров ответил: "Для меня это очевидно".

Газета The Wall Street Journal в воскресенье разместила материал, в котором утверждалось, что Россия резко сократила число своих технических специалистов в Венесуэле. В этой статье говорилось, что за несколько последних месяцев число специалистов госкорпорации "Ростех", которая, по данным газеты, отвечает за подготовку венесуэльских военных и консультации по контрактам на поставку вооружений, сократилось примерно с тысячи до нескольких десятков. Издание предполагает, что такой шаг может быть вызван "отсутствием новых контрактов и признанием того, что режим [Николаса] Мадуро больше не располагает средствами для того, чтобы продолжать оплачивать другие услуги Ростеха, связанные с прошлыми контрактами". В понедельник Трамп в своем Twitter оставил запись следующего содержания: "Россия проинформировала нас о том, что вывела большинство своих людей из Венесуэлы".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ