Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКаннский кинофестиваль наградил Алена Делона высшей наградой за его артистическую карьеру

Каннский кинофестиваль наградил Алена Делона высшей наградой за его артистическую карьеру

Почетная "Золотая пальмовая ветвь" международного Каннского кинофестиваля вручена в воскресенье актеру Алену Делону. Этой награды за выдающуюся карьеру в кинематографе он удостоен по решению фестивального оргкомитета, назвавшего лауреата "живой легендой и планетарной иконой" киноискусства.

Церемония состоялась в главном зале дворца, где проходит 72-й Каннский фестиваль. Устроители постарались придать ей теплый, домашний характер. Награду актеру вручила актриса театра и кино Анушка Делон. "Я вручаю эту премию Алену Делону не как его дочь, а как актриса-дебютантка, это награда от поколения – поколению", – сказала она журналистам.

По признанию Делона, он "испытывает гордость за пройденный им профессиональный путь". Актер снялся более чем в 90 фильмах. Он прославился своей работой в картинах "На ярком солнце" (Plein soleil, 1960), "Рокко и его братья" (Rocco e i suoi fratelli, 1961), "Леопард" (Le Guepard,1963), "Бассейн" (La Piscine, 1969). В связи с присуждением награды в воскресенье был показан один из наиболее драматических фильмов в карьере артиста – "Месье Кляйн" (Monsieur Klein, 1976).

На протяжении долгой профессиональной карьеры Делона еще ни разу не награждали в Канне. Сам актер, правда, пояснил, что бывает на фестивалях не для того, чтобы участвовать в официальных конкурсах. Он предпочитает встречаться с публикой. "Это лучший барометр популярности", – считает он.

Награждение Делона состоялось за неделю до того, как кинофестиваль объявит победителей главных конкурсов 2019 года. В канун церемонии активистки одной из американских неправительственных организаций начали в сети демонстративный сбор подписей под петицией против чествования французского мастера, обвинив его в "сексистских высказываниях". Отвечая на вопросы журналистов, Делон отверг претензии авторов петиции. "Кто эти американки? – заметил лауреат. – Они придумали эти заявления".

На кинематографическом Олимпе Делон возглавляет список самых популярных актеров Франции. Он делит первое место с Жан-Полем Бельмондо. Соревноваться в популярности актеры не прекращали на протяжении полувека. Это не мешало им сниматься вместе.

В своем отношении к Франции Делон – убежденный последователь исторического лидера Шарля де Голля. В военной драме "Горит ли Париж?" (Paris brule-t-il?, 1966) об освобождении города в августе 1944 года он сыграл соратника генерала – героя Сопротивления Жака Шабан-Дельмаса, одного из своих кумиров.

В семидесятых актер собирался уйти из кино, отказавшись от роли Майкла Корлеоне в "Крестном отце" (The Godfather, 1972). Вскоре после завершения в 1975 году съемок фильма "Полицейская история" (Flic Story) он объявил, что прекращает работу на съемочных площадках. В тот год ему исполнилось сорок. Затем он передумал и продолжил сниматься.

Актер крайне редко смотрит свои прежние киноработы – по его словам, слишком тяжело вспоминать друзей, которых не стало за эти годы. Ушли из жизни Роми Шнайдер и Мирей Дарк, Морис Роне.

Минувшей осенью 83-летний актер должен был сниматься в новом фильме режиссера Патриса Леконта, но по техническим причинам проект так и не был реализован. Его картины только во Франции собрали 135 миллионов зрителей. Личное состояние оценивается в четверть миллиарда евро. Ему принадлежит сеть ресторанов, футбольный клуб, среди его брендов эксклюзивная марка одежды и дорогой парфюм.

В последние годы он расстался с частью своей коллекции живописи, дорогих вин. Он стал реже бывать в Париже, гораздо чаще – в замке на Луаре, где, согласно легенде, останавливалась национальная героиня Франции Жанна д'Арк. На территории замка он построил часовню, чтобы однажды упокоиться в своих владениях.

На съемках Делону, как свидетельствуют его коллеги по киноцеху, всегда было достаточно одного-двух дублей. Все издержки профессии ему возмещали мгновения между словами "Мотор!" и "Снято!".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ