велта22

Штаб Зеленского опубликовал "видеопетицию" о роспуске Рады

Штаб избранного президента Украины Владимира Зеленского опубликовал на своем Youtube-канале видеопетицию, в которой большинство опрошенных призывают распустить Верховную раду. Как отмечается в описании видео, если ролик наберет более миллиона просмотров, то Зеленский обратит внимание на этот вопрос. На момент написания материала у поста было более 110 тысяч просмотров.

Также один из членов команды призвал всех, кто поддерживает идею роспуска парламента, ставить лайки — их уже набралось более 31 тысячи.

Ранее СМИ сообщали, что команда Зеленского подготовила указ о роспуске Рады, хотя подчеркивалось, что окончательное решение еще не принято. По информации издания "Украинская правда", одна часть штаба считает эту меру необходимой, в то время как другая полагает, что сначала нужно полноценно подготовить партию "Слуга народа". Отмечается, что указ содержит пункт о проведении досрочных выборов в украинский парламент в июле.

Очередные выборы в Раду запланированы на октябрь 2019 года. В ходе предвыборной кампании Зеленский неоднократно заявлял, что может распустить парламент после того, как станет президентом. По словам спикера Верховной рады Андрея Парубия, оснований для подобных шагов нет. Он также напомнил, что полномочия Рады нельзя прекратить за полгода до выборов в парламент — после 27 мая.



Из-за этого особую важность обретает вопрос о дате инаугурации Зеленского. Сейчас в украинском парламенте зарегистрированы два проекта постановления о проведении церемонии — 19 мая и 1 июня. Команда избранного президента настаивает на том, чтобы процедура прошла как можно скорее, и обвиняет парламентариев в затягивании процесса. Накануне депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин предложил провести инаугурацию в два этапа: 19 мая в сессионном зале Рады в соответствии с определяемой регламентом процедурой и 3 июня на стадионе "Олимпийский", где пройдет торжественная часть.
Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский во время голосования на одном из избирательных участков Киева в день второго тура выборов президента Украины

Окончательную дату определит Верховная рада на пленарной неделе, которая начнется 14 мая.

ЦИК Украины 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали более 73 процентов избирателей, за действующего президента Петра Порошенко проголосовали менее 25 процентов избирателей.

13.05.2019 08:00