П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЖители столицы Казахстана останутся "астанчанами" - мэр города

Жители столицы Казахстана останутся "астанчанами" – мэр города

Жители Астаны после переименования столицы Казахстана в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева будут, как и прежде, называться астанчанами, заявил мэр города Бахыт Султанов.

"Сегодня мы вступили в новый этап развития. Столица нашей Родины будет носить имя основоположника современного Казахстана. По предложению президента, наш город переименовывается в Нур-Султан (…). При этом, мы – все жители столицы – остаемся астанчанами. Это уже устоявшийся термин", – сказал Б.Султанов, обращаясь к горожанам и гостям столицы по случаю Навруза.

Поздравление мэра размещено на сайте городской администрации.

Мэр отметил, что инициатива о переименовании Астаны "направлена на то, чтобы выразить благодарность и уважение народа первому президенту за его инициативу и реализацию идеи создания страны Великой степи, за все то, что он сделал для ее столицы".

Накануне новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой увековечить имя первого президента страны Нурсултана Назарбаева в названии столицы и переименовать Астану в Нурсултан. В тот же день парламент на совместном заседании палат, рассмотрев в двух чтениях, принял закон о внесении поправки в Конституцию о переименовании Астаны.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ