Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраина планирует войти в следующую зиму с запасами в ПХГ около 20...

Украина планирует войти в следующую зиму с запасами в ПХГ около 20 млрд куб. м газа

"Мы проводили оценку, что нам нужно для того, чтобы пережить самый жесткий вариант. Чтобы пройти эту зиму нам нужно закачать в "подземку" на 3 млрд куб. м газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем", – сказал А.Коболев в интервью "РБК-Украина".

По словам А.Коболева, такие меры предосторожности связаны с ожиданием срыва РФ переговоров о продлении контракта на транзит газа через ГТС Украины, что может привести к дефициту газа и росту на него цен ближайшей зимой.

"Многие эксперты, мнение которых я ценю, полагают, что РФ с 1 января прервет транзит. В этом случае "Газпром" сможет по остальным газопроводам удовлетворить свои минимальные контрактные обязательства. Там небольшой дефицит по году, всего в 5 млрд куб. м, которые можно прокачать в этом году по нашей ГТС, положить в подземные хранилища и поднимать при необходимости. Таким образом, они не попадут в финансовые санкции. Цены на газ на европейском рынке сильно вырастут. Не факт, что "Газпром" при этом сильно потеряет в деньгах, но потеряет репутацию", – отметил глава НАК.

"Но если человек, который в РФ будет принимать решение о дальнейшем транзите по территории Украины, увидит в наших подземных хранилищах 20 млрд куб. м газа к зиме, и плывущий из США в Европу LNG-газ, то существует высокая вероятность того, что он не захочет терять репутацию, если все равно не добьется желаемого эффекта. То есть, закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку", – добавил А.Коболев.

Ранее А.Коболев сообщил, что "Нафтогаз Украины" рассматривает возможность закачки дополнительного объема газа в ПХГ Украины на случай прекращения российским "Газпромом" транзита газа по территории страны после 2019 года. В этой связи компания планирует привлечь значительные кредитные ресурсы для покупки газа, ведет переговоры с рядом международных организаций.

Как сообщалось, Украина настаивает на подписании контракта с российским "Газпромом" на транзит газа после 2019 года по европейским правилам и с безусловным выполнением уже принятых решений Стокгольмского арбитража.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ