Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНацсовет: украиноязычных песен на радио - уже 57%

Нацсовет: украиноязычных песен на радио – уже 57%

Присутствие государственного языка, так же, как и доли песен на украинском языке, в эфире общенациональных радиостанций продолжает возрастать.

Об этом заявил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко во время пресс-конференции в Укринформе, посвященной результатам мониторинга языковых квот в октябре 2018-го – феврале 2019 года.

"Общий средний показатель доли песен на украинском языке за исследуемые 4 месяца составляет 57%. Это на 6% больше, чем год назад, когда мы исследовали действие языковых квот. Относительно нормы, закрепленной в законодательстве – 35%, то она превышается на 22%", – сказал Артеменко.

Он уточнил, что больше всего украинских песен – 100% – звучит в эфире радиостанций "Країна ФМ", "UA: Украинское радио" и "Радио НВ". Почти догоняют их еще 2 радиостанции – "UA Радіо Промінь" – 98% и "UA: Радио Культура" – 89%.

В то же время наибольший темп дало "Радио НВ", где за это время добавилось 44% объема звучания украиноязычных песен. Также значительно вырос их объем на "UA: Радио Культура" – на 16%, "UA: Украинское радио" – на 9%, "Перец ФМ" – 8%, "Люкс ФМ" – 6%.

По ведению передач на украинском языке, то, по его словам, общий средний показатель объема на общенациональных радиостанциях составил 89%. То есть на 3% увеличился по сравнению с прошлым годом и это на 29% больше, чем того требует закон.

"Только на украинском языке разговаривают ведущие на радиостанциях" UA: Украинское радио", "UA Радіо Промінь", "UA: Радио Культура" и "Країна ФМ". Значительно возросло количество передач на государственном языке на таких радиостанциях, как "Русское радио – Украина" – на 22%, "ХИТ FM" – на 14%, "Пятница" – на 12%, "Kiss FM" – на 9%. Очень приятно видеть эту тенденцию. Это очень хорошие показатели». – подчеркнул председатель Национального совета.

Как добавил член Национального совета Сергей Костинский, в эфире местных и региональных FM-радиостанций каждая вторая песня звучит на украинском – средний ее показатель составляет 52%. По сравнению с предыдущим периодом доля украиноязычных песен выросла на 4%, перевыполнение квоты – на 17%.

"В 9-ти областях Украины доля песен на украинском составляет более 50%, а именно 52%.

Это Ривненская и Тернопольская области – по 79%, Сумская – 72%, Кировоградская – 71%, Ивано-Франковская – 70%, Львовская – 60%, Черновицкая – 58%, Волынская – 57%, Донецкая – 50%. Наибольшая динамика роста объема украиноязычных песен наблюдалась в 5-ти областях Украины: Кировоградская – на 24%, Черновицкая и Закарпатская – на 12%, Сумская – на 11%, Полтавская – на 10%.", – сказал Костинский.

По ведению передач на украинском языке на региональных и местных радиостанциях, то, отметил он, их средний объем составляет 93%, это на 1%. больше, чем в прошлом году, а перевыполнение квоты – на 33%.

В 10 областях средний показатель объема ведения передач на государственном языке составляет 95% и выше. Так, во Львовской, Ривненской, Хмельницкой областях это 100%, в Черниговской – 98%, Черновицкой, Черкасской, Ивано-Франковской – 97%, Харьковской, Кировоградской – 96%, Закарпатской – 95%.

В 5 областях Украины была мощная динамика увеличения объема ведения передач на украинском языке: в Донецкой она увеличилась за год на 13%, Харьковской, Закарпатской и Полтавской – на 6%, в Кировоградской – на 5%.

"В целом мы можем наблюдать, что украинский язык одинаково представлен ​​в эфире и общенациональных, и региональных, и местных радиостанций в каждой области Украины. Сегодня уже нет различий, нет особенностей, журналисты и в Донецкой области, и на Закарпатье, и в Харькове, и в Одессе прекрасно владеют украинским языком. И мы не видим никаких проблем, приводящих к оттоку слушателей", – подчеркнул Костинский.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ