Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраинские полицейские задержали митрополита УПЦ на КПП в Донбассе

Украинские полицейские задержали митрополита УПЦ на КПП в Донбассе

Полиция подконтрольного Киеву города Славянска задержала митрополита Горловского и Славянского Митрофана на контрольно-пропускном пункте, сообщили в канонической Украинской православной церкви.

Отмечается, что священнослужителя задержали после проверки документов и под конвоем доставили в городское управление полиции для установления личности.

"Там состоялась беседа со следователем, в ходе которой никаких обвинений не было предъявлено. Следователь был вынужден отпустить митрополита Митрофана", — добавили в информационно-просветительском отделе УПЦ.

В свою очередь в полиции сообщили, что митрополита УПЦ пригласили в отделение из-за наличия в оперативных базах информации о возможных связях с людьми, причастными к самопровозглашенной ДНР. "Для подтверждения или опровержения этих данных митрополита опросили в присутствии адвоката. Мы получили информацию, которая может быть важной для работы полиции в Донецком регионе. После чего его отпустили. Это стандартная проверка в таких ситуациях", – приводит слова пресс-секретаря Национальной полиции Украины Ярослава Тракало интернет-издание "Украинская правда".

Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. После признания Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую Церковь на Украине значительно усилилось.

В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ