велта22

СМИ: США и ЕС готовят санкции против России из-за инцидента в Черном море


США и Евросоюз близки к тому, чтобы принять новые санкции против России в ответ на инцидент в Керченском проливе, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

"Ожидается, что новые меры будут обсуждаться на встрече глав МИД стран ЕС в следующий понедельник и могут быть введены в течение следующих двух месяцев", - сообщило издание со ссылкой на знакомые с переговорами источники.

Один из источников добавил, что санкции, как ожидается, будут направлены против тех физических лиц и компаний, которые имели прямое отношение к инциденту в Керченском проливе.

Инцидент в Черном море произошел 25 ноября: три корабля ВМС Украины нарушили границу России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Как впоследствии заявляли российские пограничники, корабли опасно маневрировали, не реагировали на требование остановиться и в итоге были задержаны, а моряки — арестованы. Всем 24 украинцам ФСБ предъявила обвинение в незаконном пересечении границы России.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов были двое сотрудников спецслужб, которые фактически и руководили этой операцией. По его мнению, провокация призвана была повысить рейтинг президента Украины Петра Порошенко перед выборами. Как ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, моряки не считаются военнопленными, они фигуранты уголовного дела.

13.02.2019 10:39