П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНа Украине не будут расследовать выезд капитана судна "Норд" в Крым

На Украине не будут расследовать выезд капитана судна "Норд" в Крым

Государственная пограничная служба Украины пока не имеет никаких оснований для начала внутреннего расследования в связи с выездом капитана российского судна "Норд" Владимира Горбенко в Крым, сообщил во вторник пресс-секретарь ведомства Олег Слободян.

Слободян заявил в понедельник, что Горбенко не пересекал украинско-российскую границу, пограничники выясняют, как он попал в Крым.

"Сейчас у нас нет оснований и необходимости проводить внутреннее расследование. Если будут выявлены факты служебной измены, то начнутся не только служебные расследования, а также будут инициированы уголовные расследования", – приводит слова Слободяна агентство УНН.

Ранее мать капитана "Норда" Евгения Горбенко сообщила РИА Новости о возращении сына домой. По ее словам, состояние Владимира нормальное, при этом о подробностях своего возращения в Крым он не рассказывает.

Украинские пограничники 25 марта 2018 года задержали судно "Норд" под флагом России в Азовском море с десятью членами экипажа. Девять из них смогли вернуться в Крым спустя семь месяцев в результате обмена на украинских моряков, задержанных за браконьерство и нарушение границы РФ. Капитану судна не удалось вернуться в Россию, на Украине его обвиняют в преступлениях по статьям "Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом" и "Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства".

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ