общественно-политический
еженедельник

Капитан "Норд" законно пересек андминграницу в Крымом – адвокат


Капитан задержанного украинскими пограничниками сейнера "Норд" (порт приписки - Керчь) Владимир Горбенко не имел ограничений на передвижение и законно пересек андминграницу с оккупированным Россией Крымом, заявил адвокат Максим Могильницкий.

"Очень рад за капитана рыболовецкого судна "Норд" Владимира Горбенко и его семью. Теперь, когда его злоключение остались позади, Владимир может спокойно обнять жену и детей. Уверен, что сейчас изо всех щелей полезут желчные злопыхатели. И закричат они, что капитан сбежал в Крым незаконно. Отвечу всем, сразу и в последний раз: ограничений насчет пересечения границы у Владимира не было. Ни подписки, ни даже обязательств. Срок действия меры пресечения в виде выполнения обязательств истек еще в июне 2018-го. И суд отказал прокуратуре в ее продлении", - написал адвокат на своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник.

По его словам, в том, что В.Горбенко рискнул пересечь админграницу самостоятельно, нет ничего предосудительного.

"Обращаю ваше самое пристальное внимание на то, что и сами правоохранители считали возвращение капитана в родную Керчь абсолютно законным. А еще они хорошо понимали, что единственным препятствием на пути Владимира был негласный запрет СБУ, действующий на границе… После того, как срок действия меры пресечения подошел к концу, все повестки отправлялись на крымский адрес Горбенко. А в обвинительном заключении в качестве места жительства указан город Керчь", - отметил М.Могильницкий.

Он также сообщил, что далее будет представлять интересы В.Горбенко в рамках уголовного производства. "Наша цель – добиться оправдательного приговора. В этом смысле не изменилось ровным счетом ничего", - добавил адвокат.

Ранее в этот день, В.Горбенко, не выходивший на связь с адвокатами с конца января 2019 года, дал интервью "Комсомольской правде". По его словам, он в настоящее время находится на территории Крымского полуострова. Видео размещено на сайте издания.

"У меня не было никаких ограничений на возврат домой. Границу пересек законно по паспорту РФ", - сказал В.Горбенко.

Представитель компании-судовладельца Анна Шевелева подтвердила возвращение крымчанина на полуостров.

В свою очередь спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что капитан задержанного украинскими пограничниками сейнера "Норд" Владимир Горбенко официально не пересекал украинско-российскую государственную границу, равно как и административную границу с оккупированным РФ Крымом.

"Мы видели эту информацию (об обнаружении В.Горбенко на территории Крыма – ИФ) и сейчас ее всесторонне изучаем, но то, что можно уже сейчас утверждать официально: ни на контролированном участке админграницы с Россией, но на админгранице с временно оккупированным Крымом данный гражданин не пересекал границу", - сказал О.Слободян в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Как сообщалось, 29 января брат В.Горбенко обратился в Мелитопольское управление полиции Запорожской области с заявлением об исчезновении родственника. Полиция Запорожской области на следующий день открыла уголовное производство по ст.155 Уголовного кодекса с дополнительной квалификацией "без вести пропавший".

25 марта 2018 года Госпогранслужба Украины задержала сейнер "Норд" с 10 членами экипажа на борту.

Капитану судна В.Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе (Запорожская обл.). 19 июня Херсонский городской суд отказал в продлении обязательства для капитана В.Горбенко не посещать территорию АР Крым.

10 января 2019 года Оболонский районный суд Киева перенес подготовительное заседание по делу капитана судна "Норд" на 1 февраля.

4 февраля Учетные данные В.Горбенко появились в разделе "исчезнувшие граждане" на сайте Министерства внутренних дел Украины.

Согласно опубликованной информации, В.Горбенко, 1976 г.р., разыскивается Мелитопольским отделом полиции Главного управления Национальной полиции Украины в Запорожской области. Датой исчезновения указано 26 января 2019 года, местом исчезновения – г.Мелитополь Запорожской области.

11.02.2019 14:01



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.