общественно-политический
еженедельник

Изменения климата, терроризм и кибератаки – наибольшие угрозы для мира

Самую большую угрозу для нынешнего мира представляют изменения климата, далее в списке угроз - терроризм и проблемы с кибербезопасностью. Об этом говорится в исследовании, проведенном американским научно-исследовательским центром Pew Research Center, результаты которого обнародованы в понедельник, сообщает DW.

Согласно исследованию, изменения климата рассматриваются большинством граждан в 13 странах мира как "главная международная угроза".

Второй по масштабам глобальной угрозой признана террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ). В то же время респонденты из восьми стран, в том числе из России, Франции, Индонезии и Нигерии, поместили ИГ на первую строку списка самых больших угроз и опасностей.

В четырех странах участники опроса признали проблемы с кибербезопасностью наибольшей угрозой для современного мира.

Несколько иначе имеющиеся на сегодняшний день глобальные угрозы оценили респонденты в Польше. В этой стране опрошенные признали главной опасностью для мира Россию.
Читайте также: В Нидерландах прошел "климатический" митинг

Как пояснил DW исполняющий обязанности директора Pew Research Center Джейкоб Пуштер, исследование раскрыло "интересное гендерное отличие". Оказалось, что "женщины во многих странах Европы и Северной Америки больше обеспокоены угрозами, порожденными ядерной программой Северной Кореи, глобальными изменениями климата и ИГ, чем мужчины". Кроме того, растет осознание той опасности, которую могут представлять кибератаки, добавил исследователь.

Опрос проводился по телефону и в ходе личных разговоров с мая по июнь 2018 года. В нем приняли участие 1 500 лиц из 26 стран мира.

11.02.2019 15:24



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.