велта22

В МИД РФ назвали введение США очередных антироссийских санкций рутиной


Очередные антироссийские санкции США превращаются в рутину, стараясь надавить на Россию, Вашингтон демонстрирует неспособность заставить Москву изменить самостоятельную линию на мировой арене, говорится в заявлении МИД РФ.

США во вторник объявили о введении очередных санкций против Сирии, Ирана и России. Поводом для ограничительных мер стали якобы имеющие место тайные поставки иранской нефти Дамаску при "содействии" российской стороны. Полученные Тегераном доходы тот, как утверждается, тратит на финансирование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и группировок ХАМАС и "Хезболлах", которые Вашингтон считает террористическими.

"В Вашингтоне продолжают нарастающим темпом принимать санкции против России. Их недавнее расширение стало 11-м за последние три с половиной месяца, и всё больше превращается в рутину", — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве отметили, что основные причины введения санкций кроются во внутриполитическом раздоре в США, когда каждая из сторон стремится заработать очки любым способом, в том числе на международном направлении.

"В итоге получается неуклюже. Попытки предъявлять обвинения в содействии снабжению нефтью Сирии, чьи вооруженные силы восьмой год ведут борьбу с террористической агрессией, выглядят как заявление о поддержке террористов и одновременно стремление помешать восстановлению разоренной страны, многие жители которой лишены света и тепла. Неужели США хотят именно этого? К тому же, стараясь надавить на Россию, Вашингтон раз за разом демонстрирует свою неспособность заставить нашу страну изменить самостоятельную линию на мировой арене", — говорится в заявлении.

В МИД РФ посоветовали американским политикам начать выбираться из плена иллюзий о "всемогуществе" США, в чем они сами себя убедили, так как "заниматься самообманом опасно".

21.11.2018 12:25