П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниБерлин не готов включаться в новую гонку вооружений — Маас

Берлин не готов включаться в новую гонку вооружений — Маас

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас намерен бороться за сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), о выходе из которого на днях заявили США.

Об этом дипломат сказал изданиям медиагруппы Funke.

"Это соглашение затрагивает жизненно важные интересы Европы. Пока есть шанс поддерживать соглашение, мы хотим бороться за него всеми дипломатическими средствами", – заявил Маас.

Он заявил, что намерен использовать влияние на обе стороны. "Мы поставим эту тему в самый верх повестки дня НАТО. Мы готовы влиять на Россию в целях содействия соблюдению РСМД. Мы не готовы начать новую гонку вооружений", – сказал министр.

Он назвал Договор о РСМД и выводе ракет средней дальности из Германии "одним из величайших достижений политики в области разоружения". Дипломат считает необходимым выработать "новую восточную политику" с тем, чтобы не допустить новых расколов в Европе. При этом он убежден, что только в том случае, если Европа будет действует согласованно, слово европейцев будет иметь вес.

Как сообщалось, Договор об РСМД был подписан между Соединенными Штатами Америки и тогдашним Советским союзом в 1987 году. Он запрещает производство крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, потому что РФ нарушает его.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ