велта22

Янукович подтвердил готовность выступить в Оболонском суде


Экс-президент Виктор Янукович подтвердил готовность выступить на судебном процессе в Оболонском райсуде Киева в режиме видеоконференции. Об этом в Facebook заявил один из адвокатов Януковича Александр Байдык.

Для реализации своего права на защиту Янукович хочет, чтобы в его общении с судьями участвовал и один из его украинских адвокатов.

Адвокат опубликовал фото с Януковичем в Москве. "На встрече также согласовал работу по сбору дополнительных доказательств защиты на ближайшие пару дней и повторную встречу с Виктором Фёдоровичем на этой неделе. Я уведомил суд об уважительности причин неявки и дополнительно обратил внимание суда, что в нарушении законодательства Украины, даты судебных заседаний не были согласованы со мной", - сообщил Байдык.

Он также заявил о давлении со стороны суда и Генпрокуратуры. "На сегодня я ознакомился с материалами дела не в полном объеме, а коллегия судей Оболонского суда незаконно отказывает мне в предоставлении дополнительного времени для ознакомления. Тот непродолжительный период времени, что я находился в больнице, на моих лечащих врачей оказывалось незаконное давление со стороны ГПУ с требованием немедленно меня выписать", - заявляет Байдык.

По словам адвоката, коллегия судей под руководством судьи Девятко, спешит с завершением судебного рассмотрения. "Более того, в различных СМИ уже просочилась информация о перспективах стремительного карьерного роста судей Девятко и Титова в случае скорейшего вынесения обвинительного приговора", - заявляет адвокат.

Далее Байдык поведал, что ему выдвинули "сначала предложения, а потом угрозы, от "бесплатного адвоката" в деле, с требованиями выйти из процесса и прекратить мое участие в дебатах". "Очевидно, что руководство Генеральной прокуратуры пытается ускорить завершение процесса любой ценой", - подытожил он.

23.10.2018 12:32