Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСемьи "героев небесной сотни" согласились перенести мемориал на Майдане для проведения экспертиз

Семьи "героев небесной сотни" согласились перенести мемориал на Майдане для проведения экспертиз

Семьи так называемых "героев небесной сотни" согласились на то, чтобы перенести временный мемориал из центра Киева для проведения экспертиз по делам Майдана для следственного эксперимента сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в эфире программы "Нині вже" на" "Громадськом".

"Следователи провели ряд необходимых экспертиз, но не могут этого сделать в "пятачке", где расположен временный мемориал", – цитирует заявление Горбатюка издание.

По его словам, именно на этом месте было наибольшее количество убитых и раненых во время Евромайдана.

"С пониманием того, что эта ситуация может вызвать резонанс, может вызвать возмущение, мы получили согласие от семей Небесной Сотни", – сказал Горбатюк.

Как сообщалось, в понедельник начальник следственного управления Генпрокуратуры Горбатюк заявил, что КГГА игнорирует просьбы следствия о переносе Национального мемориального комплекса "героев небесной сотни", из-за чего тормозится проведение следственных экспериментов в "майдановских делах". При этом он указал, что в июле следователь вынес постановление о запрете каких-либо изменений в обустройстве центра столицы, где проводятся следственные эксперименты. Кроме того, следствие направило письмо в КГГА с просьбой перенести Мемориал "небесной сотни".

"Но с июля наши просьбы не находят отзыва в Киевской горадминистрации и вы видите, что не переносится (мемориал), таком образом тормозится проведение следственных экспериментов", – сказал он, добавив, что постановление о запрете обустройства в центре столицы было отменено.

Горбатюк также сообщил, что следствие обратилось в суд с просьбой об аресте участка в Киеве, где проводятся следственные эксперименты, до их окончания. По его словам, на заседании суд озвучил решение об аресте участка, но впоследствии в решении было указано, что в удовлетворении ходатайства следствия отказано. Таким образом, как пояснил он, следствие не может качественно провести следственные эксперименты.

По словам Горбатюка, следствию необходимо минимум 16 дней для проведения следственного эксперимента при условии, если ничего не будет мешать.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ