общественно-политический
еженедельник

"Антонов" разрабатывает стратегический ударный дрон


Украинский государственный концерн Антонов разрабатывет проект стратегического ударного беспилотного авиационного комплекса (БПАК), который соответвует стандартам НАТО.

Об этом сказал директор программ БПАК Антонов Николай Воробьев, сообщает Интефакс-Украина в четверг, 11 октября.

По его словам, согласно техзаданию Минобороны, речь идет о создании стратегического ударного беспилотника максимальной взлетной массой шесть тонн.

"Это очень серьезный комплекс, одной Украине он не под силу", – заметил директор программ, добавив: "В варианте военно-техничесокго сотрудничества (ВТС) с инозаказчиком…при наличии портфеля заказов – это возможно. В этом направлении мы сегодня и работаем вместе с Укрспецэкспортом".

"Очень важно, что этот комплекс создается по НАТО-вскому стандарту STANAG4671 и сможет летать в гражданском воздушном пространстве", – отметил Воробьев.

Он уточнил, что создание платформы и двигателей обеспечивает украинская сторона, за поставку части оборудования отвечает инопартнер. На сегодня уже согласовано оборудование для беспилттника.

По данным разработчика, расчетная полезная нагрузка нового ударного БПАК составляет 1,4 тонн. Предусматривается возможность оснащения комплекса противотанковым и ракетно-бомбовым вооружением. Расчетная высота полета – 12,2 км, продолжительность полета – 24 часа.

11.10.2018 12:10



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.