Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРоссийя: ИГ завладело баллонами с отравляющими веществами

Российя: ИГ завладело баллонами с отравляющими веществами

Отравляющие вещества оказались в распоряжении боевиков запрещенной в России организации "Исламское государство" (ИГ) из-за безответственных действий представителей стран Запада. Об этом заявил в среду руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко.

"Вечером 9 октября в районе населенного пункта Эль-Латамна бандгруппа одного из проигиловских формирований совершила нападение на штаб отряда террористической организации "Хайат Тахрир Аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ). В результате боестолкновения были убиты четыре боевика и два сотрудника организации "Белые каски". Из помещения штаба было вывезено два баллона с хлором. Похищенные баллоны были доставлены на юг провинции Алеппо и переданы террористам ассоциированной с ИГ террористической группировки "Харрас Ад-Дин"", – сообщил генерал.

"Западные страны, планируя провокации против сирийских правительственных войск с использованием подконтрольных бандформирований, не учитывают сложную обстановку в Идлибской зоне деэскалации. В результате таких безответственных действий отравляющие вещества попали в руки террористов ИГИЛ, действия которых предсказать невозможно", – добавил руководитель Центра по примирению.

Представители РФ неоднократно заявляли о подготовке провокаций с применением химоружия членами неправительственной организации "Белые каски" с целью обвинить правительственные войска в Сирии в химических атаках против мирного населения и оправдать авиаудары западных стран по Сирии. В сентябре официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о подготовке боевиками "Хайят Тахрир аш-Шам" и участниками "Белых касок" инсценировки химатаки, для чего в провинцию Идлиб был доставлен зарин.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ