Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовини"Нафтогаз" готов рассматривать мировое соглашение с "Газпромом"

"Нафтогаз" готов рассматривать мировое соглашение с "Газпромом"

"Наша позиция: мы можем рассмотреть ваши предложения о мировой, но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для "Северного потока – 2 ", – цитирует его слова пресс-служба "Нафтогаза".

По словам Коболева, на состоявшихся во вторник в Берлине трехсторонних переговорах с участием России, Украины и ЕС, был фактически согласован подход, согласно которому новый контракт должен регулироваться европейским правом.

"Без его применения на украинском рынке газа любой контракт с "Газпромом" просто не имеет смысла", – отметил Коболев.

"Северный поток — 2" — проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран.

Он также подчеркнул важность донесения до европейских партнеров, что "этот процесс нельзя считать индульгенцией для строительства "Северного потока – 2".

Во вторник министр энергетики РФ Александр Новак заявил по итогам переговоров, что мировое соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" не исключено, но никаких решений пока не принято, стороны договорились продолжить переговоры осенью. В тот же день министр иностранных дел Украины Павел Климкин, возглавлявший украинскую делегацию, исключил возможность достижения компромисса с "Газпромом" по уже вынесенным Стокгольмским арбитражем решениям.

Стокгольмский арбитраж вынес в феврале окончательные решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Суд обязал российский холдинг заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд за недопоставку газа по транзиту с учетом подтвержденного ранее судом долга украинской компании в $2 млрд.

"Газпром" эти решения обжаловал и инициировал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом" через суд. А украинская компания заявила о начале принудительного взыскания средств по решению суда через арест активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. "Газпром" в свою очередь добился приостановки исполнения решения арбитража по транзитному контракту. Апелляционный суд в Швеции отклонил возражения "Нафтогаза" по этому решению.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ