Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНАТО пока не присоединит Украину к Программе усиленных возможностей

НАТО пока не присоединит Украину к Программе усиленных возможностей

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг не ожидает, что на саммите НАТО будет принято решение о присоединении Украины к Программе усиленных возможностей.

Об этом он сказал на конференции в сфере безопасности NATO Engages, которая проходит в Брюсселе перед саммитом Альянса, сообщает УНИАН.

В частности, председатель Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко спросила у Столтенберга, согласен ли он с тем, что Украина заслужила присоединения к Программе усиленных возможностей НАТО.

По ее словам, Украина ожидает принятия соответствующего решения на этом саммите Альянса, но из-за позиции Венгрии это решение откладывается. «Я не ожидаю, что НАТО примет решение относительно Программы усиленных возможностей на этом саммите, но я знаю, что мы снова повторим о нашей прочной поддержке Украины», – подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что у НАТО есть много инструментов для развития партнерства с Украиной. «У нас есть Комиссия Украина-НАТО, у нас есть Годовые национальные программы (сотрудничества Украины с НАТО. – Ред.), у нас есть Комплексный пакет помощи, у нас есть трастовые фонды … Поэтому, у нас есть много различных способов сотрудничать совместно с Украиной. Я думаю, что мы должны сосредоточиться на этом», – сказал он.

Также, по его словам, необходимо достичь как можно больших результатов на основе существующих рамок отношений и помочь Украине сосредоточиться на реформах и модернизации институтов в сфере безопасности и обороны.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ