Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРадиостанцию "Европа плюс" оштрафовали за нарушение квот

Радиостанцию "Европа плюс" оштрафовали за нарушение квот

…которая, согласно действующему законодательству, должна составлять 30%", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Национальном совете отметили, что радиостанция транслировала лишь 29,4% украинских песен.

Дело в том, что Национальный совет назначил внеплановую выездную проверку, в ходе которой было учтено вещание "Европы плюс", что песня "Маша" в исполнении группы Yuko звучала в 7:00 14 минут на одном из диалектов украинского языка. Однако в результате дальнейшего анализа текста песни был сделан вывод, что эта песня не относится к категории песен, исполненных на украинском языке:

"Ишла Маша з-под дубровы.
Разчорние в Маши брови,
Зподбита глаза а-а.
Глаза бита, кудри вита,
Сама говорит: “Сюда, сударь!”
Сюда сударь, пастушочек.
Сюда, миленький дружочек!
Под ракитовий кусточек.
Не спокинь мине".

По словам члена Национального совета Сергея Костинского, песню записал профессор Киевского национального университета культуры и искусств Иван Синельников -художественный руководитель фольклорного ансамбля "Кралица".

"К группе Yuko, которая записала эту ​​песню, претензий нет. Прекрасная песня, современное оформление фольклорной песни, это качественный продукт. Но эта песня не является украинской, потому что записана на территории Украины, но не исполнена на украинском языке", – сказал член совета.

Сергей Костинский рассказал, что песня записана в селе Филипповка Чудновского района Житомирской области.

"Исторически сложилось, что Филиппов делится на две общины, они имеют названия украинские Пилипы и российские Пилипы. Эта песня была записана в обществе российские Пилипы, которые были основаны русскими-старообрядцами, переехавших в этот регион из России. Это не украинский язык. Эта община сохранила свою культуру, свой язык, и это диалект русского языка, но не является диалектом украинского языка. Мы должны понимать, что есть диалекты украинского языка, а есть диалекты тех общин, которые в свое время переехали на территорию Украины и сохранили свою культуру", – подчеркнул Сергей Костинский.

Со своей стороны председатель Национального совета Юрий Артеменко отметил, что сейчас радиостанции превышают квоту в среднем на 8%, а в этом случае все зависит от одной песни.

Поэтому вещателям, следует программировать количество украиноязычных песен с запасом, чтобы не подвергаться проверке.

Национальный совет признал нарушения ООО Телерадиокомпания «Европа Плюс Киев» части второй статьи 9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и, руководствуясь частью одиннадцатой статьи 72 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", применила к ней санкцию "взыскание штрафа". Сумма штрафа составляет 5% размера лицензионного сбора – 38 764 гривен.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ