Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПосольство РФ в Лондоне требует обеспечить встречу Юлии Скрипаль с российскими консулами

Посольство РФ в Лондоне требует обеспечить встречу Юлии Скрипаль с российскими консулами

Посольство РФ в Лондоне направило в британский МИД очередную ноту с требованием обеспечить встречу Юлии Скрипаль с российскими консулами. Об этом говорится в поступившем во вторник в ТАСС сообщении российского диппредставительства.

"Посольством в Форин оффис направлена очередная нота с требованием обеспечить встречу Юлии Скрипаль с российскими консулами в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и двусторонней Консульской конвенцией, которые британская сторона продолжает нарушать", – информировали в посольстве.

Главный врач больницы городского округа Солсбери Кристин Бланшард ранее во вторник подтвердила выписку россиянки Юлии Скрипаль. "Мы искренне рады за Юлию и желаем ей дальнейшего выздоровления и восстановления сил. Благодарим британский медицинский персонал за заботу о россиянке, – отметили в диппредставительстве. – Вместе с тем не могут не вызывать беспокойство сообщения о том, что Юлию якобы перевезли в некое "безопасное место", что означает продолжение линии на ее изоляцию от общественности, сокрытие важных свидетельских показаний и создание препятствий для объективного и независимого расследования".

В российском посольстве выразили уверенность, что "подробности произошедшего в Солсбери в изложении Юлии стали бы весомым вкладом в продвижение расследования инцидента", но констатировали, что Лондон отказывается предоставлять поддающуюся проверке "информацию о здоровье и пожеланиях Юлии". "Посольству ничего не известно о том, в каком состоянии она находится, выступает ли она от своего имени или за нее говорят британские власти, нарушая ее права. Подтверждаем наше желание встретиться с ней и убедиться в том, что у нее все хорошо. И уж как минимум мы срочно требуем доказательств того, что все действия в отношении Юлии осуществляются с ее добровольного согласия", – подчеркивается в сообщении.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ