Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЭксперты ОЗХО отправятся в сирийскую Думу для проверки сообщений о химатаке

Эксперты ОЗХО отправятся в сирийскую Думу для проверки сообщений о химатаке

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) направит специальную миссию в город Дума, расположенный в Восточной Гуте для проверки сообщений о возможном применении химического оружия. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

"После появления первых сообщений о возможном применении химоружия в Думе (Сирийская Арабская Республика), ОЗХО начала собирать информацию из всех доступных источников и анализировать ее. Гендиректор организации Ахмет Узюмджю рассмотрел вопрос об отправке миссии экспертов в Думу для установления фактов вокруг этих утверждений, – говорится в сообщении. – Сегодня технический секретариат ОЗХО попросил власти САР провести необходимые приготовления для ее отправки".

В организации отметили, что данное решение совпало по времени с запросом от России и Сирии расследовать сообщения об использовании химоружия в городе Дума. "Команда готовится отправиться в Сирию в ближайшее время", – уточняет пресс-служба.

Ранее сирийский МИД направил официальное приглашение миссии ОЗХО посетить Восточную Гуту. МИД республики подтверждает "готовность сирийских властей оказать всяческое содействие миссии ОЗХО". Как подчеркивается в заявлении, правительство Сирии "стремится к сотрудничеству с ОЗХО, что разоблачить измышления, распространяемые рядом государств Запада с целью оправдания своих агрессивных намерений".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ