общественно-политический
еженедельник

Суд в Киеве объявил в розыск главреда "Страны.ua"

Шевченковский районный суд Киева объявил в розыск главного редактора украинского издания "Страна.ua" Игоря Гужву в рамках уголовного дела по обвинению в уклонении от уплаты налогов. "Ходатайство удовлетворить Игоря Гужву объявить в розыск, производство по обвинению в уклонении от уплаты налогов остановить (до выполнения решения суда — ред.)", — сказал судья Андрей Трубников в понедельник.

Данное решение суда не подлежит обжалованию, розыск Гужвы возложен на прокуратуру.

Гужва ранее выехал в Австрию, где попросил о политическом убежище из-за "давления со стороны властей" Украины. Он заявлял, что получал угрозы физической расправы и убийства. Австрийские власти выдали ему документ о пребывании в стране. Международный комитет защиты журналистов призвал власти Украины расследовать угрозы в адрес Гужвы.

Против Гужвы на Украине возбуждены два уголовных дела, его подозревают в вымогательстве за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика, а также в уклонении от уплаты налогов. Шевченковский райсуд Киева ранее предоставил разрешение на задержание Гужвы и удовлетворил ходатайство прокурора о взыскании внесенного ранее залога в 1,35 миллиона гривен (более 48,6 тысячи долларов) в госбюджет.

13.02.2018 09:32



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.