П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПисьмо Януковича к Путину было попыткой оправдать агрессию РФ в Крыму -...

Письмо Януковича к Путину было попыткой оправдать агрессию РФ в Крыму – Дещица

"Это была попытка оправдать направление российских войск в Крым", – сказал А.Дещица во время допроса в качестве свидетеля по делу о государственной измене В.Януковича в Оболонском районном суде Киева в среду.

При этом во время допроса адвокаты В.Януковича начали указывать на то, что А.Дещица использует термин "ввод" войск, хотя в обращении экс-президента к В.Путину речь шла об "использовании" вооруженных сил. На это дипломат возразил, что, по его мнению, существенной разницы между данными понятиями нет.

"Или использование, или приглашение войск – это является, так или иначе, обращением к российской стороне. Мы можем говорить о различных терминах, но суть от этого не меняется. Обращение об использовании и потом направление войск – это и есть агрессия", – сказал А.Дещица.

Он также указал, что на заседании Совета безопасности ООН 3 марта, на котором обращение В.Януковича к президенту России было зачитано тогдашним представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным, ни у кого из участников собрания не возникло сомнений в том, что РФ осуществила агрессию против Украины.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ