Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСумским "патриотам" пришлось выкупать в магазине тетради со Сталиным

Сумским "патриотам" пришлось выкупать в магазине тетради со Сталиным

Жители украинского города Сумы обнаружили в магазине школьные тетради с портретами российских императоров и лидеров СССР.

На обложках тетрадей были изображены Екатерина II, Николай II, Иосиф Сталин, а также фотографии из военной хроники с георгиевской лентой и надписями "Битва за Москву", "Сталинград", "Курская битва" и т.д. "Активисты" выкупили всю партию товара, чтобы "тетради с лучшими образцами пропаганды" не попали к школьникам.

Хозяин магазина уже заявил, что наличие такой продукции недопустимо, и пообещал попросить поставщика уничтожить остатки тиража.

Тетрадями уже заинтересовалась Служба безопасности Украины. Как сообщила пресс-секретарь регионального отделения службы Олеся Рапута, сотрудники СБУ проверяют происхождение тетрадей.

С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ