велта22

После «Брекзита» между Великобританией и Ирландией не будет пограничного контроля


Великобритания и Евросоюз достигли договоренности по одному из ключевых пунктов соглашения о «Брекзите» — контролю на британо-ирландской границе.

Об этом по итогам переговоров, прошедших в Брюсселе в ночь на 8 декабря, объявили премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клодт Юнкер.

Стороны согласились с тем, что на границе Северной Ирландии и Ирландии не будет жесткого пограничного контроля, а все действующие соглашения, касающиеся пересечения этого участка границы, останутся в силе после выхода Великобритании из ЕС.

«Граждане ЕС смогут продолжить жить в Великобритании также, как и раньше», — объявила премьер-министр [Тереза Мэй].

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум, большинство участников которого проголосовали за выход страны из ЕС. Официально процедура выхода Великобритании из Евросоюза была запущена в марте 2017 года.
В настоящий момент на границе Северной Ирландии и Ирландии пограничный контроль фактически отсутствует, и жители могут беспрепятственно через нее перемещаться.
Для урегулирования конфликта в Северной Ирландии в 1998 году было подписано Белфастское соглашение (соглашение Страстной Пятницы), которое, в числе прочего, предусматривало, что у жителей Северной Ирландии может быть двойное гражданство — Великобритании и Ирландии. Ирландия является членом ЕС. Таким образом, в Северной Ирландии после «Брекзита» будет постоянно проживать значительное число граждан ЕС.

08.12.2017 12:10