Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВо Львове из галереи искусств пропали более 600 экспонатов

Во Львове из галереи искусств пропали более 600 экспонатов

Директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк заявил, что более 600 музейных экспонатов пропали из галереи, среди них скульптуры, старопечатные книги, картины, ценные монеты и мебель.

"Когда мы зимой обнаружили пропажу старинных книг, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком. Мне по памяти сложно сказать, сколько каких художественных произведений исчезло и разделить их на группы, но я точно знаю, что наибольшего количества экспонатов не досчитались в фондохранилище Олесского замка", — цитирует Тараса Возняка местное издание "ZAXID.NET".

Директор предоставил список предметов, которые пропали. Среди них скульптуры, старопечатные книги, картины, ценные монеты и даже мебель.

По данным издания, главный хранитель музея "Олесский замок" Татьяна Сабодаш недавно обратилась с письмом к президенту Украины Петру Порошенко, в котором заявила, что Возняк безосновательно обвиняет ее в исчезновении монет и в подмене музейных экспонатов.

Возняк тоже обратился с заявлением в полицию. "Для меня как директора галереи эта инвентаризация и ее результаты важны не столько чтобы кого-то наказывать — это работа правоохранителей. Мне вся эта история показала реальную картину того, что делается в галерее и что следует изменить, чтобы таких ситуаций больше не было. Сейчас мы только количественно оценили, чего не хватает. Далее мы будем работать над выявлением подмен аутентичных экспонатов копиями. То есть мы еще должны выявить, нет ли среди предметов, которые есть в наличии, фальшивок", — добавил директор Львовской галереи искусств.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ