общественно-политический
еженедельник

Асад сотрудничает с "Исламским государством" - Керри


Президент Сирии Башар Асад и экстремистская группировка "Исламское государство" сотрудничают между собой. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает "Радио Свобода".

"Отношения между Асадом и группировкой "Исламское государство" разъясняют очевидные особенности сирийского конфликта: две крайние силы крайне редко воюют друг с другом. Подумайте об этом. На самом деле они даже имеют бизнес между собой, покупая и продавая нефть. Асад и "Исламское государство" являются врагами гораздо больше в теории, чем в действительности, и никто из них не показывает никакого интереса в прекращении кровопролития", - утверждает Керри.

Госсекретарь США также заявил, что у Вашингтона до сих пор есть разногласия с Россией и Ираном о будущем сирийского президента Башара Асада как часть возможных договоренностей относительно завершения гражданской войны в Сирии.

Это выступление Керри появилось перед переговорами по Сирии, которые запланированы на 14 ноября в Вене, и в которых будут участвовать представители 17 стран.

Как известно, Иран и Россия поддерживают режим президента Сирии Башара Асада. В конце сентября Москва начала нанесение воздушных ударов в Сирии против исламистов, а также группировок умеренной оппозиции.

Кремль заявляет, что правительственные войска Сирии наиболее способны противостоять группировке "Исламское государство". А Вашингтон и его союзники обвиняют Асада в войне с собственным народом.

13.11.2015 16:11



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.