общественно-политический
еженедельник

Ученые: красное вино помогает бороться с лишними жировыми клетками


Специалисты утверждают, что употребление в пищу темного винограда (в виде свежих ягод, сока или даже красного вина) способствует замедлению роста жировых клеток и препятствует развитию новых. Более подробно о результатах работы ученых можно прочесть в Тhe Journal of Nutritional Biochemistry.

Эксперименты на мышах доказали, что эллаговая кислота, которая содержится в темном винограде, значительно замедляла рост жировых клеток в организме грызунов и препятствовала формированию новых. Особенно заметно результаты употребления эллаговой кислоты сказались на печени: отложения жира в ней, характерные для больных сахарным диабетом, уничтожались.

Диета мышей содержала количество винограда, эквивалентное полутора стаканам свежих ягод в день для человека. Однако врачи предупреждают: не стоит думать, что виноград является панацеей от лишнего веса. Он оказывает благотворное воздействие на процессы борьбы с жиром, но не способен полностью избавить человека от проблемы. Ученые уверены, что результаты их работы помогут диетологам в разработке новых методик лечения ожирения.

10.02.2015 07:17



При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.