велта22

Евробаскет-2015 обойдется Украине в семь миллиардов гривен


Государственное финансирование подготовки Чемпионата Европы по баскетболу составит 7,057 млрд грн. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в ходе сегодняшнего заседания Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

При этом сумма частных инвестиций, по его словам, составит более 4 млрд.грн.

«Основная нагрузка на финансирование строительства необходимой спортивной инфраструктуры лежит на частных инвесторах на условиях государственно-частного партнерства. Правительство, выполняя задачи, поставленные Президентом, создает благоприятные условия для привлечения международных и отечественных инвесторов. Частные инвесторы полностью берут на себя финансирование строительства всех шести новых спортивных арен (Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов и Харьков). Также частные инвесторы финансируют строительство терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска. Общая сумма частных инвестиций превысит 4 млрд грн. Из них 25% - средства частных инвесторов, 75% - кредитные средства, которые инвесторы берут в банках», - сказал вице-премьер-министр.

По его словам, инвесторы, по плану, возвращают тело кредита банкам за 5 лет, а «государство будет помогать компенсировать проценты». Вилкул не уточнил при этом предполагаемый размер процентов, которые предстоит погашать государству.

08.02.2013 14:59