велта22

Эвакуированные из Сирии украинцы вернулись на Родину


62 гражданина Украины, которые были эвакуированы из Сирии, прибыли в Украину. Об этом Українським Новинам сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

По его словам, первый самолет с украинцами прибыл в международный аэропорт "Борисполь" (Киевская область) в 20:35, а второй - в 20:45. Ранее планировалось, что украинцы прилетят в 18:30-18:40.

Причина задержки, по словам чиновника, - более поздний вылет из Сирии и простой во время заправки в Анкаре (Турция).

Как сообщало агентство, 28 женщин и 34 ребенка были эвакуированы из Сирии. Посольство Украины в Сирии продолжает устанавливать связь с украинцами.

18 июля Украина выразила обеспокоенность эскалацией конфликта в Сирии, где в Дамаске произошел теракт в здании Министерства национальной безопасности.

В результате взрыва погибли министр обороны Сирии Дауд Раджиха и глава военной разведки и зять Президента Башара аль-Асада Асиф Шаукат.

Также от взрыва пострадали и другие высокопоставленные чиновники, в том числе министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар. Ответственность за атаку взяла на себя радикальная группировка "Лива аль-Ислам".

В середине марта 2011 года в Сирии начались волнения с требованием проведения реформ, переросшие в гражданскую войну.

Украина неоднократно выказывала беспокойство в связи с событиями в стране, призывала стороны к миру и рекомендовала украинцам воздержаться от поездок в Сирию, а находящимся там гражданам - покинуть ее.

27.07.2012 10:06