велта22

С Путиным в отношениях Украины и РФ сенсаций не будет - политолог


Украине необходимо готовиться к жесткому стилю внешней политики Владимира Путина. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции на тему «Какими будут украинско-российские отношения после президентских выборов в России?».

«В наших отношениях сенсаций не будет. Путин определял и продолжит определять внешнюю политику России», - сказал он и добавил: «Нам нужно готовиться к его жесткому стилю, к попыткам втянуть Украину в Евразийский союз. Россия будет настаивать на передаче украинской ГТС»

Говоря о газовых отношениях Украины и РФ, политолог отметил, что на сегодняшний день переговоры зашли в тупик, поскольку Украина не соглашается на условия России – создать консорциум на двоих и отдать под российский контроль газовые хранилища, а также внутренние сети газопроводов, а Россия не согласна на украинское предложение трехстороннего консорциума. По мнению Фесенко, ситуация сдвинется с места, только при условии взаимных компромиссов.

05.03.2012 12:59