велта22

Россия просит обосновать выдворение Храмова из Украины


Посольство РФ в Украине прокомментировало выдворение из Украины лидера крымской казачьей общины "Соболь" бизнесмена Виталия Храмова.

"В июле этого года Посольство сдержано прокомментировало задержание и депортацию бывшего президента Автономной Республики Крым Юрия Мешкова, выразив, однако, серьезные сомнения в правовой ясности вопроса. Мы предполагали тогда, что Юрий Мешков, согласно соответствующему законодательству Украины, априори был ее гражданином с 24 августа 1991 года, а власти страны, следовательно, депортировали собственного гражданина, что, увы, напоминает далеко не лучшие практики советского режима", - заявили в посольстве.

В диппредставительстве отметили, что "свои сомнения" два месяца назад изложили в письме в МИД Украины, полагая, что в абсолютной юридической ясности проблемы заинтересованы обе стороны.

"В связи с тем, что ответа на это письмо Посольство, к сожалению, не получило, а вчера была предпринята еще одна попытка депортации лидера казачьей организации "Соболь" Виталия Храмова, мы приняли решение сделать наши размышления на эту тему публичными, разместив упомянутое выше письмо на сайте Посольства", - отметили дипломаты.

Напомним, 14 сентября, СБУ сообщила о выдворении из Украины лидера крымской казачьей общины Соболь бизнесмена Виталия Храмова.

Как сообщалось, еще летом Центральный районный суд Симферополя рассматривал дело Виталия Храмова. Его обвиняют в разжигании межнациональной и религиозной вражды. По информации некоторых СМИ, российская сторона сначала отказывалась принимать Храмова из-за отсутствия у него российского паспорта.

15.09.2011 13:24