Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМэрдок решил прекратить выпуск News of the World из-за скандала

Мэрдок решил прекратить выпуск News of the World из-за скандала

 Медийная корпорация News International, принадлежащая Руперту Мэрдоку, приняла решение прекратить выпуск таблоида News of the World, которой оказался в центре скандала о незаконном прослушивании телефонов жертв преступлений, политиков, известных людей, сообщила BBC.

В ближайшее воскресенье в продажу поступит последний номер издания, которое выходило в течение почти 170 лет. Доходы от продажи номера пойдут на благотворительность.

"Основная задача News of the World заключалась в том, чтобы вывести людей на чистую воду. Но нам не удалось вывести на чистую воду себя", – заявил председатель медиа-компании News International Джеймс Мердок.

Скандал вокруг издания разрастался по мере того, как становились известны все новые факты взлома телефонов. Так, выяснилось, что журналисты News of the World могут быть причастны, в частности, к взлому голосовой почты родственников солдат, погибших в Афганистане и Ираке, а также 13-летней девочки, ставшей жертвой преступления. Как считается, число возможных жертв прослушки может исчисляться тысячами. Правительство призвало к проведению широкого расследования дела.

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун обратился в полицию с просьбой провести расследование. Г.Браун заподозрил, что журналисты прослушивали его телефон в 2005-2007 годах, когда он был канцлером казначейства.

По мере разрастания скандала рекламодатели стали отказываться размещать на страницах газеты рекламу, вся корпорация Р.Мэрдока стала подвергаться жесткой критике.

Скандал поставил под сомнение также покупку Мэрдоком контрольного пакета акций кабельной телевизионной сети British Sky Broadcasting.

News Corp выпускает в Британии также таблоид Sun и ежедневную качественную газету The Times of London.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ