Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниФранция передала России все технологии по «Мистралям»

Франция передала России все технологии по «Мистралям»

Франция при заключении контракта по «Мистралям» передала российской стороне все интересовавшие ее технологии, сообщил в понедельник на авиасалоне в Ле Бурже глава ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Французская сторона передала все технологии, в том числе систему Zenith-9, и еще две другие», – сказал Исайкин.

Передача России двух систем управления натовского стандарта была наиболее спорным моментом затяжных переговоров. Речь идет о боевой информационно-управляющей системе Zenith-9 и командной системе управления соединением (флотом) SIC-21. При этом самые горячие споры вызвала Zenith-9, французские военные всячески сопротивлялись ее передаче России.

Исайкин также отметил, что распоряжение правительства России о вступлении в силу контракта на покупку у Франции двух кораблей типа «Мистраль» выйдет через три месяца, и тогда контракт будет считаться вступившим в силу.

«На это (распоряжение правительства) уйдет около трех месяцев», – сказал он на авиасалоне во французском Ле-Бурже. По его словам, именно спустя этот срок «можно будет считать, что контракт вступил в силу».

Исайкин также сообщил, что первый корабль будет построен для России во Франции в 2014 году. По его словам, на строительство одного корабля отводится 36 месяцев, второго – 48 с момента вступления контракта в силу.

По его словам, на кораблях типа «Мистраль» предполагается размещать российские вертолеты Ка-52.

В пятницу Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» для нужд российского Министерства обороны. Стоимость контракта составила €1,2 млрд. Контракт подписан на тех условиях, на которые и рассчитывала Россия.

Контракт на строительство еще двух кораблей типа «Мистраль» в России будет заключен отдельно и позже, объявил Исайкин.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ