велта22

Украина заинтересована в масштабных инвестициях с привлечением китайских технологий


Президент Украины Виктор Янукович надеется на привлечение масштабных инвестиций из Китая для реализации инфраструктурных проектов в стране.

"Отдельно хотел бы подчеркнуть необходимость привлечения масштабных инвестиций для инфраструктурных проектов в Украине с привлечением китайских технологий", - сказал он ходе переговоров с главой КНР Ху Цзиньтао в расширенном формате в понедельник в Киеве.

Янукович упомянул наиболее актуальный совместный проект по сооружению скоростной железной дороги между аэропортом "Борисполь" и Киевом. "Он (проект – ИФ) должен быть реализован в установленные сроки на самом высоком качественном уровне. Убежден, что это - только первые шаги нашего сотрудничества", - сказал он.

Президент также сообщил, что сейчас продолжается техническая работа по реализации проекта строительства газотурбинной гидроэлектростанции в городе Щелкино в Крыму. "Надеюсь, что скорейший ее запуск обеспечит решение проблемы недостатка электроэнергии в Крыму и развития восточного Крыма", - отметил Янукович.

Президент напомнил, что эти проекты реализовываются за счет кредитных средств китайских банков под государственные гарантии Украины.

20.06.2011 13:16