Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЧеченцы поклялись отловить весь личный состав полка Буданова?

Чеченцы поклялись отловить весь личный состав полка Буданова?

Бывшего полковника российской армии Юрия Буданова могли убить чеченские мстители, которые опасались, что он сбежит за границу и уйдет от возмездия за расправы над боевиками. На эту мысль убийц навела поездка Буданова в нотариальную контору, заявил сослуживец Буданова по 160-му полку Евгений Демич. На самом деле, по данным полковника, 10 июня Буданов приехал к нотариусу, чтобы оформить разрешение на выезд за пределы РФ 11-летней дочери.

Как отметил Демич в интервью изданию "Газета.ru", какие-то люди в настоящее время собирают информацию об остальных военных полка. В минувшие выходные стало известно, что личные сведения о военнослужащих, которые проходили службу в Чечне, изучают следователи республики. В распоряжение интернет-издания "Свободная пресса" попали несколько десятков их запросов в Минобороны с просьбой предоставить информацию о солдатах и офицерах, которые находились на конкретных блок-постах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях.

Демич подтвердил распространенную ранее в прессе информацию, что Буданов после освобождения из колонии в 2009 году жил в Подмосковье, где работал мастером в одном из ТСЖ. Работа его не устраивала, но на другую его брать не хотели – мешала репутация и факт судимости. Сослуживец опроверг сообщения, что у Буданова был свой прибыльный бизнес.

Как заявил Демич, уезжать Буданов не собирался, так как не мог этого сделать по закону – ведь его освободили условно-досрочно. По словам сослуживца, убийцы не знали, что он делал у нотариуса, и подумали, что он начал готовить какие-то документы для отъезда. "Поэтому, видимо, и поторопились, форсировали события: боялись его упустить", – считает полковник. По его словам, Буданов, если и собирался уезжать, то только "со временем".

По мнению Евгения Демича, за Будановым начали следить с момента освобождения. По данным собеседника издания, чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка, так как военные нанесли удар по боевикам в самый переломный момент. Об этом знают все офицеры, поэтому они якобы не регистрируются в соцсетях и не выставляют свои фотографии. Люди переживают за свою жизнь, за безопасность своих семей, добавил Демич.

В том, что в убийстве Буданова есть "чеченский след", полковник не сомневается "ни грамма". Демич подтвердил информацию, что Буданов обращался в правоохранительные органы с просьбой выделить ему охрану. По мнению сослуживца, гибель Буданова была неизбежной, и он это понимал.

Рассказал Демич и о том, что ему известно об истории похищения и убийства чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. За это преступление Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы. По словам полковника, в тот день отмечался день рождения начальника штаба полка и день рождения дочери Буданова.

"Естественно, выпили немножко. Помянули ребят. А потом кто-то сказал Буданову: зря ты тогда отпустил чеченцев. Стали вспоминать старую историю. Буданов тогда резко завел БМП и уехал на ней – никто не ожидал такой реакции. Ему попалась тогда эта девочка, Кунгаева. Она ему еще сказала, дескать, я убивала русских и буду убивать. Ну и попала под плохое настроение", – пояснил Демич.

По данным следствия, Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, задержал Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допросил девушку, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело. Весной 2000 года полковник был арестован. В 2003 году он был осужден за убийство Кунгаевой, в 2009-м – условно-досрочно освобожден.

Юрий Буданов был застрелен неизвестными на Комсомольском проспекте Москвы 10 июня. Пока подозреваемые в убийстве не задержаны. Одной из главных версий убийства является месть чеченцев. Правозащитники считают, что Буданов причастен к преступлениям против жителей Чечни.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ