велта22

Правительство Вануату подтвердило отмену признания Абхазии


Премьер-министр Эдвард Натапеи в воскресенье отменил решение о признании независимости Абхазии, пишет Vanuatu Daily Post.

В заявлении премьер-министра говорится, что Абхазия, которую бывший премьер-министр якобы признал независимой в прошлом месяце, является отделившимся автономным краем Грузии.

Натапеи также отметил важным тот факт, что большинство стран мира считают Абхазию частью территории Грузии, только Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру признали ее независимость. Он сказал, что, приняв решение не признавать Абхазию, он присоединяется к большинству членов международного сообщества по этому вопросу.

Он также поручил послу Вануату в ООН Дональду Калпокасу наладить отношения с Грузией.

Как ранее сообщил директор департамента Азии, Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зураб Алексидзе, новое правительство Вануату отменило принятое своими предшественниками решение о признании независимости Абхазии. По его словам, указанный факт подтверждает, что новое правительство Вануату поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ.

20.06.2011 11:24