П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЯрошенко вылетел в Вашингтон на переговоры с МВФ

Ярошенко вылетел в Вашингтон на переговоры с МВФ

Ранее на этой неделе вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что принятие пенсионной реформы на этой сессии парламента с высокой долей вероятности позволит совету директоров МВФ в августе принять позитивное решение о возобновлении финансирования Украины. По его словам, в связи с паузой в финансировании два транша программы stand by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Национального банка Украины сразу примерно на $3 млрд.

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Программа stand by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд. Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не смогла рекомендовать совету директоров позитивное решение в отношении очередного транша для страны. МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении очередного транша по программе stand by.

Парламент Украины 14 июня поддержал правительственные поправки в госбюджет, которыми его дефицит сокращен на 3,5 млрд грн для компенсации такого же увеличения дефицита НАК "Нафтогаз Украины", связанного с отказом от ранее согласованного с МВФ графика повышения тарифов на газ для населения.

Правительственный законопроект о пенсионной реформе парламент одобрил в первом чтении 16 июня.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ