велта22

Хакеры, атаковавшие Sony и конгресс США, взломали сайт ЦРУ


Группа хакеров Lulz Security, атаковавшая ранее кинокомпанию Sony Pictures, принадлежащий News Corp. телеканал Fox и конгресс США, взяла на себя ответственность за взлом сайта ЦРУ.

Сообщение, свидетельствующее о своей причастности к атаке на ЦРУ, разместила lulzsec.

Ранее заявления этой группы находили свои подтверждения: Lulz Security размещала на своих ресурсах часть похищенных в результате атак данных. Associated Press отмечает, что общедоступный сайт ЦРУ не включает в себя засекреченной информации, и его взлом не влияет на работу ведомства.

Пресс-секретарь ЦРУ заявила, что агентство изучает заявление Lulz Security.

Ранее именно хакеры из Lulz Security брали на себя ответственность за взлом сайтов конгресса США, кинокомпании Sony Pictures, телеканала Fox, производителя игровых приставок Nintendo и Общественного телевидения США (PBS), которое показало в своем эфире документальный фильм об основателе Wikileaks Джулиане Ассанже, содержание которого хакерам не понравилось.

Известно, что кинокомпания Sony Pictures по поводу атаки на свой сайт обращалась в ФБР. Власти США также обещали расследовать взлом интернет-ресурса конгресса.

На прошлой неделе в Испании были арестованы члены другой группы хакеров – Anonymous. Их подозревают в краже личных данных пользователей игровых приставок Sony PlayStation. Anonymous организовывали в прошлом году кампанию в поддержку Ассанжа и сайта Wikileaks, опубликовавшего секретные документы, касающиеся войны в Ираке, и переписку американских дипломатов.

Активисты Anonymous парализовали работу сайта шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа, сервиса PayPal, финансового сервиса швейцарской почтовой службы Postfinance и банка Swiss Post Office Bank. Anonymous также опубликовали компромат на Bank of America.

16.06.2011 10:51