Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКабмин предлагает разрешить экспорт газа

Кабмин предлагает разрешить экспорт газа

В частности, парламенту предлагают дополнить законопроект положением, разрешающим НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерним предприятиям экспортировать добываемый в стране природный газ в объеме, утверждаемом Министерством энергетики и угольной промышленности.

"Субъект, уполномоченный Кабинетом министров Украины на формирование ресурса природного газа, используемого для нужд населения, и его дочерние предприятия имеют право экспортировать товарный газ в объеме, определенном прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа в Украину, в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в нефтегазовом комплексе", – говорится в предлагаемой правительством новой редакции закона.

Кабмин в пояснительной записке напоминает, что существующая законодательная база предусматривает реализацию добываемого госпредприятиями и госкомпаниями в Украине природного газа на формирование ресурса, который используется для нужд населения.

Кроме того, контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 19 января 2009 года запрещает украинскому госхолдингу осуществлять реэкспорт газа, который поступает в Украину по этому договору.

В документе отмечается, что поскольку других источников поступления среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" не имеет, то это привело к приостановке поставок природного газа в один из юго-восточных приграничных районов Польши, согласно контракту с PGNiG.

Кроме того, правительство предлагает парламенту разрешить газодобывающим предприятиям использовать добываемый ресурс на удовлетворение своих производственно-технологических расходов, а также на производство сжиженного газа.

В пояснительной записке отмечается, что процесс добычи природного газа газодобывающими предприятиями предусматривает использование добытого ресурса для обеспечения производственных нужд своих объектов добычи, а также для подготовки и транспортировки газа, нефти и газового конденсата.

В то же время, действующая редакция закона "Об основах функционирования рынка природного газа" не предусматривает удовлетворение вышеуказанных потребностей газодобывающих предприятий за счет объемов природного газа собственной добычи, поскольку компании обязаны приобретать его по устанавливаемым Национальной комиссией регулирования электроэнергетики для промышленных потребителей ценам, которые в настоящее время значительно выше цен по которым газодобывающие предприятия реализуют его "Нафтогазу Украины" для последующей продажи населению.

В этой связи правительство предлагает откорректировать термин "товарный природный газ", которым в настоящее время считается весь добытый газ за исключением объемов фактических потерь и производственно-технологических расходов природного газа при его добыче, подготовки к транспортировке, не превышающих установленные нормативные объемы.

Законопроект предполагает исключить из термина также те объемы добытого компаниями природного газа, которые используются для обеспечения собственных нужд газодобывающих предприятий, а именно: производственные потребности объектов добычи, подготовки и транспортировки газа, нефти и газового конденсата (технологические цеха капитального ремонта скважин, спецавтотранспорт, ремонтные мастерские, административные здания); производство тепла для отопления объектов, которые находятся на балансе таких газодобывающих предприятий; объемы природного газа, которые используют на объектах газодобывающих предприятий для производства продуктов нефте- и газопереработки.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" и Польская государственная нефтегазовая компания (PGNiG) в октябре 2004 года заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) – Хрубешув (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершено в сентябре 2005 года.

Соглашение о поставках газа по этому газопроводу между "Нафтогазом Украины" и PGNiG во исполнение межправительственных договоренностей было заключено 24 октября 2004 года. Согласно договору, украинский госхолдинг должен поставлять в адрес PGNiG природный газ среднеазиатского или украинского происхождения.

НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2011 года прекратил экспорт украинского газа в Польшу через пограничный пункт "Зосин" (возле Хрубешува). Ранее, в сентябре-октябре 2010 года, НАК также приостанавливал экспорт украинского газа в Польшу.

PGNiG заявила о необходимости возобновления поставок, как это предусмотрено договором, действующим до конца 2020 года.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на Украине на 2010 год предусматривал экспорт природного газа из ресурсов ДК "Укргазвыдобування" в объеме 9 млн куб. м. Такой же объем был предусмотрен в газовых балансах 2009-й и 2008 годы. Баланс-2007 предполагал экспорт украинского газа в объеме 6 млн куб. м.

Баланс газа на 2011 года до сих пор не обнародован.

В Украине ежегодно добывается около 20 млрд куб. м природного газа, однако более 90% добываемых объемов газа, согласно действующему законодательству, реализуются "Нафтогазом Украины" для нужд населения.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ